Тем, кто хоть раз в жизни занимался переездом в новый дом, знакома проблема перевозки холодильника. Помимо того, что это достаточно тяжелый предмет, сложность заключается еще и в особенностях его транспортировки. Необходимо знать несколько простых правил, благодаря которым холодильник будет доставлен в новое место в целости и сохранности.

Подготовка холодильника к погрузке

При перевозке холодильника важен каждый этап процесса: и момент подготовки, и сама транспортировка, и доставка. Важен опыт перевозки домашней и кухонной утвари, поэтому лучше доверить это дело профессионалам.

Подготовка холодильника к транспортировке включает в себя следующие этапы:

  • Достать из холодильника все, что там находилось.
  • При необходимости разморозить.
  • Полностью вымыть.
  • Достать все контейнеры, полки и прочие съемные элементы.
  • Убрать ножки или докрутить их до минимального положения, чтобы их не сломать.

Правила транспортировки

Подготовленный к перевозке холодильник следует упаковать, чтобы, во-первых, не нарушить его рабочие качества, во-вторых, не испортить внешний вид. Нежелательны любые царапины и сколы, ведь холодильник стоит на самом видном месте кухни. Поэтому важно соблюдать особенности упаковки, чтобы сохранить внешний вид и рабочее состояние. Безопасная упаковка состоит из нескольких слоев. Первый подразумевает оборачивание предмета пузырьковой пленкой, которая предохраняет от последствий ударов или даже падений.

Второй слой – это картон, спасающий от царапин и прочих внешних воздействий. На картоне также можно обозначить лицевую часть и заднюю стенку, что поможет при дальнейшей установке холодильника на новое место. Следующим слоем идет скотч или стрейч-пленка, которые закрепляют холодильник и также смягчают некоторые удары. Отдельно идут съемные элементы, которые обычно перевозят в обычных картонных коробках с теми же защитными элементами в том случае, если они хрупкие, например, стеклянные.

Так как холодильник является необходимым в хозяйстве и играет важную роль в общей атмосфере кухни, не стоит пренебрегать техникой безопасности при упаковке, чтобы сохранить его в том же виде и состоянии, в каком он был в прежнем доме.

Вынос холодильника и его погрузка также имеют свои тонкости. При наличии грузового лифта проблем не возникает: предмет аккуратно заносят в лифт в вертикальном положении и легко спускают вниз. В случае отсутствия лифта задача усложняется.

Важным моментом является транспортировка холодильника именно в вертикальном положении, хотя зачастую это неудобно грузчикам. Тем не менее, это может повлиять на его работоспособность. Для облегчения такой задачи грузчики используют погрузочные ремни, которые делают вынос и погрузку в машину тяжелого предмета намного проще. Также следует проследить за тем, чтобы пол грузового отсека был устлан чем-то мягким, а сам холодильник – надежно зафиксирован в одном положении.

Можно ли перевозить лежа?

Нет, перевозить холодильник в горизонтальном положении нельзя. Это связано с особенностями его конструкции. Основным рабочим элементом прибора является компрессор, внутри которого находится двигатель, подвешенный на пружинах с равномерной нагрузкой. Если наклонить или перевернуть холодильник, то нагрузка становится неравномерной и непредсказуемой при тряске, поэтому пружины легко могут порваться, что выведет компрессор из строя.

В этом случае холодильник уже не сможет выполнять свои функции и потребует ремонта. Также на дне компрессора находится масло, которое не должно вытекать. В случае если оно сольется в трубку, ведущую к выходу хладагента из компрессора, произойдет засор капиллярного фильтра между конденсатором и компрессором. Это тоже выводит технику из строя.

Бывают ситуации, когда невозможно подобрать такой автомобиль, который вместил бы холодильник вертикально. Тогда можно все-таки погрузить его горизонтально, но с соблюдением определенных правил:

  • Сначала нужно свериться с технической схемой данного холодильника, имеющейся в его паспорте, и отталкиваться от конкретных особенностей конструкции. Любой холодильник нельзя укладывать на заднюю стенку или дверцу, только набок, причем надо уточнить в схеме такой момент: масло из компрессора в случае вытекания должно течь в сторону возврата хладагента, а не выхода.
  • Ни в коем случае нельзя укладывать холодильник на конденсатор.
  • Холодильник обязательно надо прочно закрепить в автомобиле, чтобы по дороге его трясло как можно меньше.

При перевозке нужно быть очень внимательным и аккуратным, чтобы избежать резких толчков или возможных ударов.

Когда можно включать холодильник после перевозки

После перевозки следует оставить холодильник выключенным на несколько часов, чтобы все его жидкости вернулись к нормальному состоянию, приняли комнатную температуру и были вновь готовы к работе.

Стоит ли обращаться в компанию?

Из вышесказанного становится понятно, что перевозка холодильника является задачей сложной и связанна со многими рисками. При неудачной транспортировке агрегата может потребоваться дорогостоящий ремонт или вовсе покупка нового холодильника, поэтому не стоит экономить на услугах специалистов.

Наши грузчики имеют огромный опыт такелажных работ техники, поэтому подготовят к транспортировке и доставят до места с соблюдением всех правил в целости и сохранности. Вам не придется выполнять эту сложную работу самостоятельно, поднимать тяжести, держать все под контролем и рисковать здоровьем или сохранностью техники. Люди, занимающиеся этим профессионально, сделают все за вас. Компания «Векторгруз» под вашим контролем выполнит всю работу и поможет вам перевезти холодильник из одного района Рязани в любой другой. Вам останется только начать пользоваться холодильником в новом доме.

Сколько стоит перевозка?

Цена складывается из нескольких факторов:

  • наличие грузового лифта или его отсутствие;
  • вес и габариты холодильника;
  • расстояние.

Точную сумму можно узнать у менеджера компании Векторгруз в Рязани, который учтет все факторы и посчитает окончательную стоимость.