Земляные работы в Рязани всегда считались тяжелым трудом, в процессе которого земля изымается и перемещается в больших объемах. И в этом деле никак не обойтись без автотранспорта, способного перевозить большие объёмы груза, и машин, посредством которых земля копается.

Если говорить о цели проведения таких работ, они нужны для того, чтобы благоустроить территорию, возвести сооружение или здание, построить дорогу, проложить системы, отвечающие за отопление, водоснабжение и канализацию строения. Посредством земляных работ прокладывают коммуникации, подготавливают грунты и выполняют ряд иных работ. Но бывают случаи, когда использование специализированных ресурсов экономически необоснованно. Тогда ситуацию спасают ручные земляные работы в Рязани.

Процессы земляных работ

Выкопать руками котлован под строительство здания, построить дорогу без применения специальной техники невозможно. Тем более, когда в распоряжении довольно маленький промежуток времени. Также невозможно на дачном участке создать искусственный пруд, если для работ задействованы крупные строительные машины. Они просто-напросто уничтожат уже имеющийся окружающий ландшафт.

На ручные земляные работы в Рязани обращают внимание тогда, когда начинается частное малоэтажное строительство. Такой вид работ находит применение и в области ведения домашнего хозяйства. Ручные работы по копке земли эффективно решают задачи:

  • связанные с прокладкой траншей и вывозом грунта;
  • направленные на возведение фундамента и обустройство котлованов для последующего возведения строения;
  • касающиеся рытья колодцев и ям;
  • требующие мероприятий по углублению подвалов и обработке почвы;
  • связанные с облагораживанием приусадебного участка и т.д.

В процессе осуществления земляных работ в первоочередном порядке удаляется верхний грунт, наделенный плодородными свойствами. Этот грунт можно вывезти за пределы территории участка, а можно использовать в целях облагораживания других участков территории.

После удаления плодородного грунта начинается разрыхление и изъятие следующего слоя земли. При этом его также можно либо увезти с участка, либо использовать в каких-нибудь целях. Важно понимать, что при любом из вариантов землю придется перелопачивать два раза.

Инструменты для земляных работ

В зависимости от сложности грунта и копаемой глубины определяется трудность выполнения ручных земляных работ. Работа с песчаным грунтом и черноземом считается самой легкой. Намного сложнее работать с глиной, тем грунтом, который перемешан со строительным мусором и корнями. Чтобы облегчить работу, необходимо использовать соответствующий инструмент:

  • высококачественные ломы и мотыги;
  • стальные кирки и буры;
  • лопаты различного типа;
  • удобные в работе тачки.

Такой инструмент в основном предназначен для рыхления грунта. Лопата совкового вида позволяет быстро загрузить грунт на тачку. При помощи бура можно создать нужное углубление. Он используется в том случае, когда поставлена задача разработать землю с целью установки столбчатых конструкций.

Рытье котлованов под фундамент

Чтобы вырыть котлован под фундамент, нужно изначально сделать соответствующую разметку и снять верхний слой земли. При этом не имеет значения, какого качества эта земля. Она может быть и плодородным слоем, пригодным для дальнейшего использования, и максимально утрамбованной поверхностью, годной только для вывоза за пределы участка. После того как верхний слой снят, при помощи специализированного инструмента начинают грунт рыхлить, затем его грузят на тачки и увозят.

Этот процесс аналогичен тому, который имеет место при копке котлованов под подвалы и искусственные водоемы. Если поставлена задача изготовить столбчатый фундамент, объем работ, проводимых руками, уменьшается. Дело в том, что в этом процессе достаточно при помощи бура углубить землю только в обозначенных местах. Это значит, что земля вынимается в меньшем количестве, в таком же количестве ее нужно будет грузить и вывозить.

Копка огородов

Копка огородов в Рязани – это разновидность ручных земляных работ. Благодаря такому процессу становится возможным перекопать участок весной или осенью, внести все необходимые для него удобрения, насытить почву влагой и кислородом.