В жизни каждого жителя Рязани наступает такой момент, когда предстоит переезд. За долгие годы накапливается большое хозяйство. Надо с умом и без последствий упаковать и перевезти все свои вещи на новое место жительства или работы.

Лучше всего в этой ситуации подойдут картонные коробки разных размеров. Их удобно переносить, легко укладывать в них вещи и, при правильной транспортировке, все останется в целости и сохранности. Сегодня несложно найти специальные коробки для переезда, где для удобства есть ручки. Теперь стоит разобраться – как правильно упаковать все свое богатство.

Необходимо оценить количество вещей

Перед началом долгих сборов необходимо предварительно все же оценить количество вещей и рассчитать, сколько понадобиться коробок того или иного размера. Стоит рассчитать точное количество посуды, она должна доехать целая, не разбиться. И лучше будет, если в коробке будет соседствовать не очень много кухонной хрупкой утвари. Также желательно разложить всю одежду, в том числе верхнюю, и на глаз определить, сколько тары понадобится. На однокомнатную квартиру придется запастись около 40 коробками разных размеров. Если комнат больше, примерно на каждую рассчитываются по 10 коробок.

Типы тары

Конечно, разные размеры коробок подходят для тех или иных вещей. В большие лучше всего укладывать что-то легкое: одежда, постельное белье и т.д. Это упростит транспортировку.

В средние коробки можно поместить практически все: и посуду, и одежду, и книги, и технику. Если уложить что-то тяжелое, коробки среднего размера будет легко переносить. Однако, для транспортировки хрупких предметов, например, посуды, фарфора, хрусталя, их рекомендуется дополнительно упаковать. В магазинах не так сложно найти пузырчатую пленку. В ней и в коробке хрупкие вещи останутся в полной сохранности.

Когда тяжелые, крупногабаритные вещи практически все собраны, остались мелкие и ценные предметы вещи. Их лучше всего спрятать по коробкам маленького размера. На новом месте не придется долго искать, они будут на видном месте.

Материал для коробок

Коробки, которые так популярны при переезде, изготавливаются из обычного картона. Они являются не совсем прочными и надежными. В коробки из обычного картона лучше складывать что-то не тяжелое и не хрупкое. Их не рекомендуется складывать друг на друга, произойдет неминуемая деформация.

Существует альтернатива получше – тара из гофрированного картона. Благодаря своей многослойной жесткой структуре деформация практически невозможна. Рекомендуется такие коробки из гофрокартона использовать для перевозки крупногабаритных и тяжелых вещей. А также лучше в них перевозить хрупкие вещи.

Где приобрести коробки?

Чтобы все вещи были в полной сохранности и ничего не потерялось при переезде на новое место, лучше всего заехать за коробками в крупные сетевые магазины в Рязани, особенно ремонтные. Большой выбор упаковочного материала представлен в Леруа Мерлен, Икея, Оби, Касторама, Метро и Окей. Важно, что там коробки продаются абсолютно новые и их прямое предназначение – это транспортировка различных вещей при переезде. Также можно попробовать найти специальные коробки в местных магазинах с упаковочным материалом.

Бесплатные коробки для переезда

Но сетевым маркетам есть все-таки альтернатива. Коробки для переезда можно найти и бесплатные. Однако перед тем как начать складывать в них свои дорогие вещи, надо сначала проверить, чтобы на целостность и прочность. Еще по внешнему виду не сложно понять, как часто их использовали до этого, со временем качество, конечно, ухудшается. Рекомендуется дополнительно укрепить б\у коробки: проклеить скотчем или тянущейся упаковочной пленкой (стрейчем). Найти бесплатные коробки можно в продуктовых магазинах, попросить у друзей или, может быть, где-то на балконе завалялись коробки от бытовой техники.

Когда предстоит такой важны шаг в жизни, как переезд, к нему нужно подойти рационально и взвешено. На новое место все вещи должны доехать в целости и сохранности и не потеряться по пути. Этот процесс не такой простой, как кажется. Нужно рассчитать количество вещей, определиться с числом коробок, распределить вес в коробках для удобной транспортировки. И тогда на новом месте не придется долго заниматься разбором вещей. Материал подобрал а и подготовила компания «Векторгруз».