Зима – это период, когда безопасность кровель стоит особенно остро. Не только дороги укрыты снежным слоем и наледью, крыши домов и других сооружений тоже страдают от этого. Температура крыши превышает температуру уличного воздуха, поэтому снег, расположенный на кровле, подтаивает. Это приводит к появлению наледи и образованию сосулек. Все это влечет за собой опасность не только для автомобилей, которые припаркованы на тротуаре, но и для людей.

Резкие изменения температур, обильные снегопады приводят к тому, что крыше будет нужна очистка. К тому же, на законодательном уровне определено, что содержание крыш зданий ложится на плечи их собственников.

Если не соблюдать чистоту кровель зимой, то это может привести к обвалу снежного покрова или сосулек, что, в свою очередь, грозит исками. Кроме того, своевременная чистка поможет избежать незапланированного ремонта из-за протеканий от тающего снега.

Доверить такую опасную работу, как уборка крыши от снежного покрова и наледи, стоит профессионалам.

Что необходимо проверить перед работой

Перед тем, как приступить к работе по очищению кровли, специалисты проверяют готовность к ней. Они убеждаются в исправности всех необходимых инструментов, страховки, защитных средств. Проводят проверку креплений страховочных тросов, сливных труб, фасада строения. Перед началом работ обязательно выставляется ограждение для защиты прохожих и транспортных средств, назначаются дежурные, которые стоят возле него. Рабочие проходят специальный инструктаж перед каждым участком работ и получают допуск. Все это обеспечивает безопасность выполняемой работы.

Чем убирать снег с кровли

Очистить крышу от снега и наледи можно с помощью лопат, скрепера, специальных скребков, электрических снегоуборщиков или используя устройство, генерирующее ультразвук.

На рынке представлено множество вариантов скребков и скреперов для очистки от снега. Стоит обратить внимание на модели, обладающие телескопической ручкой. Для сохранности крыши стоит выбирать инвентарь из пластика.

Правила очистки крыши

Приступать к уборке наледи стоит в светлое время суток. Если же работу необходимо проводить ночью, то важно позаботиться о хорошем освещении. При очищении кровли важно следить за тем, чтобы работа проводилась равномерно по всей площади поверхности. Двигаться следует от карниза к коньку. Чтобы снизить риски повреждения крыши, на ней оставляют слой снега, толщиной от 5 сантиметров. По этой же причине оставляют тонкий слой льда. Исключение составляют свесы – их полностью очищают во избежание образования сосулек.

Следует позаботиться о том, чтобы, сбрасывая снег с крыши, оставить в целости и сохранности все выступающие элементы, рекламные вывески, провода, деревья и другие элементы благоустройства.

Выбрасывать снег, куски льда в воронки водосточных труб недопустимо. Их рекомендуется закрывать с помощью крышек, изготовленных из стали. Это будет препятствовать скоплению в них снега, а также снизит риск обледенения из-за того, что талая вода будет стекать, минуя воронки труб. Крышки снимаются после стабильного потепления. Тем, кто работает на крыше, стоит избегать прикосновений к электрическим установкам во избежание удара током.

После того, как очистка проведена, кровлю осматривают на предмет повреждений и, в случае обнаружения, устраняют их.

Где заказать услугу в Рязани

Большинство придерживается мнения, что очистить кровлю от скопившегося там снега и льда достаточно легко. И поэтому стремятся сделать это самостоятельно. Это может повлечь за собой нанесение урона крыше и водосточным трубам, различным проводам, вывескам и другим элементам. Кроме того, этот вид работ достаточно опасен, так что стоит доверить работу профессионалам.

Сотрудники компании «Векторгруз» гарантируют качество своей работы. Доверяясь нам, вы защитите себя от возможного причинения вреда здоровью и других негативных последствий самостоятельного выполнения работы. Наши рабочие обеспечат быструю и аккуратную очистку поверхности.

Компания «Векторгруз» имеет колоссальный опыт работ не только по очистке коммерческих, но и жилых зданий в Рязанской области. Мы гарантируем быстрое и качественное выполнение работ любого объёма.