Системы кондиционирования должны перевозиться в строгом соответствии с правилами, которые необходимо соблюдать на всех этапах перемещения. Грубая работа грузчиков или нарушение положения оборудования приводит к проблемам, которые вызывают поломку кондиционера. Проблема возникает не сразу, а через какое-то время (до 2 месяцев).

 

Типы кондиционеров

Существуют различные типы систем кондиционирования воздуха. В зависимости от области применения они подразделяются на бытовые (домашние) и промышленные (коммерческие).

 

Домашние (бытовые) кондиционеры предназначены для установки в помещениях небольшого размера (офисах, квартирах, коттеджах). Малые габариты изделий позволяют перевозить их без использования специальной техники.

 

Они бывают следующих типов:

 

  • сплит-системы (настенные устройства);
  • оконные устройства;
  • напольные устройства.

 

У каждого типа есть свои плюсы и минусы. Моноблоки окон – один из самых экономичных вариантов, они легко устанавливаются, но старые модели сильно шумят. Напольные устройства просты в монтаже и легко передвигаются на колесиках. Недостатки напольных кондиционеров – высокая стоимость и шум. Самыми дорогими являются мульти-сплит системы, которые состоят из отдельных блоков (один большой внешний и несколько внутренних).

 

Коммерческие (промышленные) кондиционеры используются для регулирования температуры и влажности воздуха в магазинах, ресторанах, складах. Представляют собой сложные системы, с помощью которых происходит одновременная терморегуляция нескольких помещений. Учитывая их большие размеры, перевозки осуществляются только на специальном транспорте.

 

Отличительные черты перевозки

Любые виды кондиционеров необходимо перевозить, соблюдая основные требования:

 

  • наличие специальной техники и оборудования для транспортировки;
  • применение прокладочных материалов;
  • высококачественный крепеж и фиксация изделий.

 

При перевозке устройств, бывших в употреблении, необходимо осторожно произвести демонтаж оборудования, соблюдая все меры безопасности. Для этого необходимо:

 

  • перекрыть краны, находящиеся на внешнем блоке;
  • отсоединить все электрические провода и трубки (можно даже отрезать труборезом);
  • закрыть плотной пленкой все открытые отверстия для защиты от попадания в систему мусора;
  • непосредственно снять блоки.

 

Упаковка изделия

Надежная упаковка деталей кондиционеров имеет большое значение. Напольные и оконные моноблоки лучше всего упаковать в пупырчатую пленку, которая смягчит эффект тряски во время перевозки.

 

Пленка пригодится и для упаковки блоков сплит-систем, однако ее можно дополнить уголками из пенопласта и подложками. Специальная обрешетка является идеальным решением для перевозки хрупких объектов.

 

Допустима ли перевозка в лежачем положении?

Внешние блоки устройств должны находиться в вертикальном положении, чтобы предотвратить протекание жидкостей и смещение внутренних частей. Перелом трубок, трещины в корпусе и отрыв двигателя – вот некоторые результаты неправильной ориентации кондиционера.

 

Легковые автомобили не должны использоваться для транспортировки кондиционеров, так как это сложная и капризная техника. Маленькие или средние грузовики являются наилучшим средством перевозки. Очевидно, что в Рязани лучше обращаться к специалистам, разбирающимся в вопросах перевозок систем кондиционирования. Ведь может возникнуть необходимость монтажа/демонтажа наружных устройств на большой высоте.